МК в формате PDF

13 февраля 2014 г.

Расписание занятий на февраль-март

Вот такое расписание у меня сложилось на ближайшее время.
На всякий случай расскажу, что мы делаем на "Основах фото" и что я планирую для занятий по обработке.

Итого:
"Основы фото" - знакомство с камерой, понятие диафрагмы, выдержки, ISO, глубины резкости и прочих основ. Поговорим и попробуем ручной баланс белого, поглядим что и зачем пишут на объективах и как их выбирать под свои нужды, запишем рецепты настроек под конкретные случаи жизни )) Обязательно научимся пользоваться ручной экспокоррекцией, чтобы не бояться сумерек, делать художественные кадры и вообще наслаждаться своим общением с камерой :)

Ну а в конце занятия либо самостоятельно составим натюрморт и отснимем, либо поснимаем портреты, либо придумаем еще что-нибудь интересненькое ))

"Обработка фото" - зачем она вообще нужна?!
Дело в том, что камеры сохраняют изображение либо совсем в сыром виде (в форматах RAW, NEF), либо на свой вкус обрабатывает встроенным процессором в JPG.

Чем отличаются эти 2 формата? В RAW и NEF  камера отдает нам ВСЮ информацию, которую записала на матрицу, в формате JPG картинка уже сжата и обработана, даже если степень сжатия очень мала, мы все равно получаем на выходе изображение В 2 РАЗА МЕНЕЕ ПОДРОБНОЕ, ЧЕМ ИСХОДНИК!

В каких-то случаях это не очень важно (например, при съемке на улице, при хорошей освещенности), но, если снимать в условиях освещенности контрастной (море, горы, на ярком солнце), в сумерках, в темноте, в домашних условиях разница будет очень большой. Количество информации в тенях и светах будет больше в 2 раза, представляете?

Изнанкой исходника в необработанном формате всегда будет необходимость обработки в фоторедакторе :) Этим мы и занимаемся на занятии - выравниваем линию горизонта, придаем кадру резкость, вытягиваем тени и света. И много-много чего другого )) Обязательно говорим о композиции, без нее хорошего кадра тоже не будет.

Если кому-то надо или хочется, можем позаниматься рисованием баннеров, рекламок, поделать кисточки-лого, более глубоко поизучать Photoshop и, при необходимости, Illustrator. Можем научиться отрисовывать выкройки :) 

Поскольку эти занятия будут в группе максимум 3 человека, время будем использовать более щадяще, занятие займет часов 5 или сколько сможете продержаться :) Цена, по-прежнему, 1500 руб. за любое занятие. Пишите письма, адрес внизу картинки с расписанием )))

* Меня устраивают любые даты в понедельники, среды и четверги.


12 комментариев:

  1. Тоня, если будешь делать МК по Illustrator - я с радостью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лид, если надо, то сделаем ) Сформулируй только дату и что хочется получить на выходе )) Ну, и Illustrator надо поставить на комп.

      Удалить
    2. Ответила в ЛС Вконтакте.

      Удалить
  2. 16 и 17 есть первый участник, если вам интересно заниматься в небольшой компании, присоединяйтесь ;)

    ОтветитьУдалить
  3. И почему я живу так далеко?(((

    ОтветитьУдалить
  4. Тоня, добрый день! Могу прийти к вам на мастер-класс в сб 1 марта и в вс 16, подскажите, какие тематики будут? У меня Nikon 90D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 16-го будут основы фото ) на 1-ое группы нет пока. Камера отличная :)

      Удалить
    2. группа — от скольки человек? спасибо :)

      Удалить
    3. От 2-ух :) На 16-ое осталось еще одно местечко )

      Удалить
    4. На основы фотографии мне вряд ли нужно. Мне бы фотошоп и какие-то техники. У меня есть подруга, которая бы со мной пошла. Можно ли вам в почту куда-то написать про все?

      Удалить
    5. http://rukodelki-optimistic.blogspot.ru/p/blog-page_16.html контакты :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...