МК в формате PDF

9 октября 2013 г.

Так, о жизни

Одновременно в моей жизни существует ремонт с нуля в папиной квартире на другом конце Москвы, конкурс на Ярмарке Мастеров, заказы и мастер-классы. Иногда зашкаливает и я тогда перестаю бегать по городу, сажусь и пью кофе перед монитором ))

Это я не пожаловаться, а для понимания, что развитие своего handmade-дела требует огромных вложений сил и энергии, никто тут не поможет - ты сам себе бухгалтер, менеджер, PR и китаец-рабочий, ты должен уметь или научиться уметь делать все, а если не научишься, то дело твое будет провальным или просто не прибыльным )

Сейчас, например, надо обязательно участвовать в конкурсе на ЯМ, не для победы, а для вылезания в TOP-100, это огромное количество новых просмотров магазина, это новые клиенты, новые связи и знакомства, это крайне нужное дело для нашего развития. ЯМ всего ОДИН раз в год дает шанс магазинам себя впрямую отрекламировать, так что надо напрячься и как следует этот период отработать ... :) Если у вас нет баннера для участия в конкурсе - нарисуйте, если не умеете рисовать - закажите, а еще лучше - научитесь и сделайте, помните про "сам себе всё"?

Это я так, не поучать вас как жить надо, а для понимания, что всем непросто. Если делаешь, то все будет, если боишься начать делать, то ... сами знаете ;) Пойду-ка я супчик сварю, домашнюю работу тоже еще никто не отменял )))


P.S. Кстати, продаю свою студию для съемки. 3 нормальных источника света, софт-боксы, отражатели, штативы, синхронизатор и прочего куча, если кому интересно, пишите в личку. Фото как раз из нее :)

46 комментариев:

  1. Это точно, раньше даже не подозревала, что занимаясь рукоделием, нужно будет вкладывать столько сил, умений, осваивать практически новые профессии))
    Желаю удачи в конкурсе, проголосовала)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Тань :) И непрерывно учиться чему-то новому... Зато мозги не застаиваются ;)

      Удалить
    2. Ага, я в дикрет уходила, опасалась деградировать дома, теперь оглядываюсь на 3 года назад, это я оказывается, там, сидя в офисе деградировала)))

      Удалить
    3. И в офисе и дома есть возможность не развиваться и не работать :))) Ты молодец ))

      Удалить
  2. Мдааааа.. я это уже тоже прочувствовала )

    ОтветитьУдалить
  3. Тоня, спасибо за волшебный пендель! :)) Надо будет тоже пропиарить свой магазин - а то совсем запустила и блог и свой магазин :)). По поводу ремонта очень понимаю, так как мы тоже сейчас уже 2 месяца делаем у себя и я понимаю, какой это труд, сколько нервов и затрат (душевных и физических :((). Плюс веду несколько проектов - один из которых появится на ЯМ в ближайшее время - его также нужно пиарить :)). Вообщем, видимо, осень и зима у всех непростое время... Но, надеюсь, мы справимся :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пиар великое дело. А пендель повод взять себя в ежовые рукавицы :) Будем ждать проекты!

      Удалить
  4. Ох, Тонь.. не однозначный и тяжелый на мой взгляд пост получился! Прям чувствую как тебе не легко и прекрасно понимаю... Может не совсем правильное решение быть и "китайцем", и учителем, и рекламщиком, и дизайнером... хотя с другой стороны страшно кому-то отдавать и доверять свое детище.. понимаю очень... с одной стороны весь этот handmade бизнес и затевается всеми, чтобы иметь больше свободы, а получается примерно тоже что и на работе работать, а часто и намного тяжелее... отдача конечно моральная больше. Так что, в этом деле действительно надо сесть, подумать, найти в очередной раз плюсы и минусы, места утечки времени и энергии, и создать себе комфортные условия для существования, чтобы в них было время на чашечку кофе))
    KEEP CALM and CARRY ON!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, сорри ( Дело ж не в том, что страшно с детищем, а в том, что надо правильно организовывать рабочий процесс )) ясно же было, что ремонт вытянет все нервы - так зачем было назначать на это время другие важные дела? :) Учимся на своих ошибках... ничего, "так закалялась сталь" :))

      Удалить
  5. Соглашусь с Машей, что KEEP CALM and CARRY ON!
    Я тоже разрываюсь между проектами и еще один замутила, НО! Все, что мы с тобой делаем, мы делаем для себя и на себя, а не на чужого дядю. Мы сами себе начальники, сами себе ставим задачи и сами их выполняем.
    И у нас все получится, стопудово))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас выбора нет ))) конечно, получится! :) Помнишь, Оль, я рассуждала уже на эту тему тут http://rukodelki-optimistic.blogspot.ru/2013/06/bhttp://rukodelki-optimistic.blogspot.ru/2013/06/blog-post_26.htmllog-post_26.html? Не затевай много больших проектов одновременно, успеешь еще :)

      Удалить
  6. Да Тоня все правильно, тут уж сам себе режиссер. Так же никогда не думала, что придется изучать столько вопросов, но это настолько увлекательно не дает застоятся, для себя всегда помню пару цитат-пословиц: Прыгай крылья появятся во время полета! и Как покормишь так и поедешь.
    Все получится, удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А если не появятся? Представила себе эту картину ))))) Фильм ужасов прям какой-то :) Ага, еще мы сами себе и поганые начальники, надо хороших заводить ))

      Удалить
  7. О да, это тяжелое слово "ремонт" :)) Понимаю, Тонь, и разделяю :) сами только начали в новой квартире :)
    Проголосовала за тебя :) а за меня аж три человека, представляешь? :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Одного из них я знаю, Катюш ;) Ремонт это не "тяжелое" слово, а просто погибель какая-то (( Ну почему никто ничего не делает в срок и как обещал?! Удачи тебе!

      Удалить
    2. ой, и не говори Тонь, мне вот обещают мастера начать ремонт уже с весны и никак, боюсь надо ждать следующей(((
      а где же узнать сколько за тебя проголосовали?

      Удалить
    3. Караул просто... (( Двери не делаются в срок, плитку забыли загрузить, даже деньги в банкомате почему-то не снимаются :)
      Голосование тут http://www.livemaster.ru/contests/shops/47-obraztsovyj-magazin?from=40, я сейчас на 3-ей страничке, это прекрасно ))

      Удалить
    4. Спасибо, Тонь! Удачи нам всем! :))

      Удалить
  8. Спасибо за пинок! Пошла работать, а то расслабилась :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ладно ))) Можно и расслабиться иногда. Не путать с ленью.

      Удалить
    2. =)))))))))) Отлично сказано)))))))) А как понять, где расслабиться, а где лень уже подкралась и накрыла?)

      Удалить
    3. Как понять?.. Если делать ничего не хочется, то это лень. А если хочется, но не можешь, то пора отдыхать ;) Другие версии принимаются :)

      Удалить
  9. Мне Артур раньше говорил: Вот уйдешь с основной работы и деградировать дома начнешь! ))))) Теперь сам над своими словами смеется. А ведь так иногда хочется просто лечь, ножки протянуть и подеградировать ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Деградировать... это нам только снится )))) Ложись :) А мы придем и давай пинать тебя - работай, работай, ярмарка, конкурс... :)

      Удалить
  10. Тонечка, спасибо за рассказ! Оказывается, и мой магазин на ЯМ участвует в этом конкурсе! А я и не знала, столько событий, что ничего не успеваю... Вернее нет, успеваю что-то, но хочу успевать еще больше)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное ведь что? Хотеть. Без хотелок совсем плохо бы жилось :) Так что у нас у всех все ок ))) Пожалуйста )

      Удалить
  11. Тоня, у меня теперь дилемма за кого голосовать :))) Все правильно ты написАла. Вот поэтому я и не открываю своего дела. На работе доход стабильный, отработал свое - и до свидания. А там хоть трава не расти! А всякое хобби, превращающееся в свое дело, опять же превращается в работу. Нет, это, пожалуй, не для меня. А всем другим желаю успеха и процветания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня нет такой дилеммы )))) Там же только один раз за магазин голосовать можно, вот я за все хорошие магазинчики и проголосовала :)
      А что касается непрерывной работы, если ты не на работе, а дома работаешь - это очень точно ( Выходных нет, кабинет всегда под боком... Одна радость, но существенная - такая работа доставляет массу удовольствия (когда все ладится), а это очень здорово! Ради этого все и затеивается :)

      Удалить
  12. Тонечка, желаю терпения, сил и вдохновения! У такого талантливого и позитивного человека пусть всё получится!

    ОтветитьУдалить
  13. Тоня, ну ты какой-то человек на сто шагов вперед))) Победить в конкурсе это здорово, но мне кажется, твои успехи в жизни (рукодельница востребованная, мама трижды (?) любимая, набирающий обороты тренер) - много больше стоят. Не ешь себя - оторвись на новых проектах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, Оксан, цели победить нет, надо держаться в сотне, это шанс найти новых клиентов на новые цены :) Хотя, видя сколько там странных магазинов в первых рядах... становится больно и обидно за державу. Где все мишечники, ювелиры, мастера по бижутерии?! Они внизу, вовсе не на первых местах... И все из-за нашего пофигизма ))
      Я вот и отрываюсь, а ремонт меня добить решил :) И мама я четырежды ;)))) бе-бе-бе )))

      Удалить
  14. Успехов Тонечка!!! Ты ОПТИМИСТКА и все будет отлично и все получится!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, Оль ;) Вот высплюсь и всех порву в клочики ))))

      Удалить
  15. Тоня, твой обзорчик о жизни очень вдохновляет и восхищает. Ты молодчина!!!! Столько успеваешь, здорово!!!! Да, еще и мама четырежды, вау !!!! А тут и я еще в Киев зову :))))
    Тоня, за твой магазинчик с удовольствием проголосовала :) Желаю удачи и творческого вдохновения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! )))))) Двое старших детиков уже сами по себе, а двое маленьких это норма ;)

      Удалить
  16. Тоня я не в тему, но смолчать не бывает. В контакте в паблике https://vk.com/decoras выложили ваши кошелечки замшевые со схемкой, но источник не указали. Хотела откомментировать, но они комменты ограничины.Не люблю когда так делают, ведь это не трудно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не парюсь сильно на эту тему ) В этой группе вообще нигде нет ссылок на авторов. Кто захочет, тот по лейблу отыщет ;)
      Закон простой - все, что выложено в Интернет, то может быть кем-то использовано, не хочешь, чтобы использовали, держи при себе :)
      Спасибо!

      Удалить
  17. Тоня, сил тебе! И удачи, конечно!

    ОтветитьУдалить
  18. Тоня, недавно случайно наткнулась на ваш блог. Теперь регулярно читаю - заряжаюсь позитивом, который от Вас так и "прёт"! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, аккуратненько :) я это называю "шилом", это заразно )))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...