МК в формате PDF

26 мая 2013 г.

Наши жизни

Из различных источников:
Под Москвой, в районе 25 километров от кольцевой автодороги есть стародачное место Кратово. Поселок Кратово (первоначальное название Прозоровский) возник в 1898 году на 38-й версте Московско-Казанской железной дороги. Земли поселка принадлежали князьям Прозоровским-Голициным. Здесь строились дачи и сдавались внаем. Первое упоминание о поселке относится к 1898 году.

В 1912 году по инициативе председателя Общества Московско-Казанской железной дороги Н.К. фон Мекка, здесь было начато строительство первого в России города-сада для служащих железной дороги по проекту В.Н Семенова. Завершению помешала Первая мировая война и революция 1917 года. Сразу после Октябрьской революции по решению ЦК РКПБ в Прозоровке был основан поселок для бывших политкаторжан, который со временем перерос в Поселок старых большевиков. В 1930 году поселок Кратово получил свое настоящее название - (по имени первого комиссара Московско-Казанской железной дороги И.А. Крата).
Дачный посёлок Кратово начал застраиваться летними домами в 1935 году.

Природу посёлка отличает хвойная порода деревьев, под сенью которых образуется особый прохладный и чистый микроклимат. Эта природа до сих пор выделяет Кратово из многочисленных дачных комплексов. В этом поселке жили и живут известные люди Эйзенштейн, Прокофьев, Серафимович,Талызина, Зощенко, Новодворская, Вертинские, Маленков, Шагинян и многие другие. Композитор Владимир Шаинский много лет прожил в Кратово, где имел дачу и участок размером в 30 соток. Там он написал большинство из своих знаменитых песен для детей. Александр Мелентьевич Волков на даче в Кратово активно работал и писал свои детские книги "Волшебник изумрудного города".

Моя прабабушка была тем самым "старым большевиком", получившим дачу в Кратово в далеком 1937 году. На 50 сотках земли стоит старый двухэтажный дом 8х8 метров, к которому хозяева постепенно попристроили веранд для посиделок с видом на сосны. Изначально, в 1935 году дача досталась одному хозяину, в 1937-ом был репрессирован и дачу поделили между тремя владельцами, потомки которых до сих пор живут в старом доме.

Каждую весну, приезжая оживлять дом после зимы, я окунаюсь в эту атмосферу и рука просто не поднимается учинить "косметический ремонт"... Чищу все, мою, украшаю, но ремонта ужасно боюсь, очень страшно утерять этот "дух истории". В этот раз при уборке у меня упала старая бабушкина фотография и разбилось стекло - разобравши разбитую рамку, я увидела подпись на изнанке фото "1919 год, Танечка". Вот так то......

Дом














Участок. 16 соток хвойного леса ))













Надеюсь всех желающих "Чебурашек" увидеть у себя в гостях в какие-нибудь из ближайших выходных - вы когда сможете? Ехать на электричке от м. Выхино минут 25 и еще 5 идти пешочком уже до ворот. Можно брать детей и мужей: одни будут мясо жарить, другие на батуте прыгать. Ну а мы учиним себе какой-нибудь МК с чаем и плюшками. Хотите? :)

84 комментария:

  1. Старая дача! Это мечта! А Чебурашки это кто? Я хочу))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алл, "Чебурашки" вот кто http://rukodelki-optimistic.blogspot.ru/search/label/%D0%9A%D0%BB%D1%83%D0%B1%20%D0%94%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9 :) Это встречи желающих, объединенных рукодельной тематикой ))) Во как загнула! Безвозмездные ;)

      Удалить
    2. Это круто!!! В детстве чебурашку очень любила)).

      Удалить
  2. Тонечка! Как здорово! Я так люблю старинные дома! По фотографиям даже передается "дух".Выпуклые розетки с открытыми проводами))) Вспоминается дедушкина дача. А хвойный лес...ммм прелесть!
    Готова помогать с уборкой, жарить мясо и прыгать на батуте))) Хочу в гости!(вот так нагло).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А даты кто будет писать?! :)) Когда можете? Даааа, с духом там все в порядке )))

      Удалить
  3. Тоня, это такие обои чудесные? те, которые в бирюзово-голубой цветочек?
    Очень хочется познакомиться лично, но буду ждать встречу Чебурашек в Москве)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Договорились :)
      Это отдельная история, про эти обои ) Это детская комната и там старые обои в одную прекрасную весну просто отошли от стен, обнаживши старые газеты с красными и синими "генеральскими стрелками" - помните, были такие двуцветные карандаши? Дед выделял так главное в газете, он был военный. Так вот, передо мной встал вопрос покупки обоев, желательно в ретро-стиле, чтобы вписались в интерьер. Я обошла ВСЕ обойные магазины и НИЧЕГО подходящего не нашла ( От отчаяния стала смотреть частные объявления на avito.ru и нашла объявление какой-то бабушки, которая продавала 7 рулонов обоев за 700 рублей (этих самых!), которые много-много лет лежали у нее на антресолях. Обои оказались 1965 года и в прекрасном состоянии :))))

      Удалить
    2. Тоня, вот это удача, что продавались те же самые обои!

      Удалить
    3. Передумала... Не могу ждать! 1 июня сбор?:) я приеду))
      И муж меня отпустил)

      Удалить
    4. Ура!!! Ждем :) Все напишу попозже - места, явки, пароли ;)

      Удалить
  4. Ох, классно! Я бы приехала в любой выходной))) а какая станция? Я с другой стороны приеду с Куровского))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Варь, это ст. "Отдых" Казанской ж/д. Рядышком город Жуковский :)

      Удалить
    2. Эх, с пересадкой в Люберцах придется))) Пока склоняюсь к тому, что приеду))) А у вас там турникеты есть? :D

      Удалить
    3. Жулик и заяц ты ))))) Есть турникеты, но прыгать невысоко ;) Можно через Хрипань поехать, там автобус и маршрутки ходят, но расписания я не знаю. На велике от Хрипани до нас минут 15-20 ехать.

      Удалить
  5. С удовольствием и трепетом почитала и посмотрела фото. Эх были бы вы поближе, напросилась бы наглым образом... Клуб это супер идея!

    ОтветитьУдалить
  6. Если бы еще в будни....))))))))))

    ОтветитьУдалить
  7. Потрясающая дача, с такой невероятной историей! Так и хочется рассматривать каждую деталь интерьера! Я б с большим удовольствием к вам присоединилась, но живу я далеко...

    ОтветитьУдалить
  8. Тоня, спасибо за приглашение :) С удовольствием присоединюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично! Пока планируем на эту субботу )) Схемку проезда я кину попозже :)

      Удалить
  9. Ответы
    1. УРРРАА!!! Отпустили цветочки?!

      Удалить
    2. Глобально расквиталась))))) Теперь только по мелочи!
      Спасибо тебе за мозговой штурм - ты мне очень помогла пережить тот момент!

      Удалить
    3. Всегда к Вашим услугам, обращайтесь ))

      Удалить
  10. Очень нравится! Дайте мне самую быструю электричку из Владивостока! Хотелось бы увидеть это вживую! Обожаю такой винтаж...каждая вещичка напоминает о своем событии.
    Я сейчас вот приехала к бабушке погостить...и по утрам крики детей детскосадовских....а вечером по пятницам раздается под окнами бодрый голос на весь двор: " Молоко-ООО, сметаааана, твооорог!!" и в этот момент понимаешь, что вернулся в детство:) очень много воспоминаний!
    Тоня! Храни, сколько сможешь, без ремонта :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ян, я с тобой...на электричку)))

      Удалить
    2. Вы уже выехали? Вам ехать неделю, не меньше!!! :)

      Удалить
    3. Да, неделю)))
      Приятного вам отдыха, девочки!:D
      Мысленно с вами:)

      Удалить
  11. .... как фильм посмотрела ....
    (рыдая...в Новосибирске.... без дачи... безвылазно в квартире .....пойду слёзы вытирать!!!) Чебурашки! вы там за всех нас, далёких, ОТДЫХАЙТЕ !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так, Татьяна, не плачь, ты ж знаешь, у меня домик свободный летом - собирай уже вещички и покупай билеты в Москву!

      Удалить
    2. гы..гы... СПАСИБО , Тоня! я же мужу говорю, "если нас нелёгкая с Москву занесёт, мы к твоим родственникам не пойдём, некогда будет. мы к ТОнЕ))))"
      ....но, не это лето, ... будем всячески "имитировать" отдых в квартире;)...

      Удалить
  12. Тоня, фотки супер!!! Я думала, что ты шутила, когда на дачу приглашала :) А ты оказывается серьезно ;) Я с огромнейшим удовольствием! Приеду на велосипеде )))) Любые выходные :)

    Господа, не пугайтесь загорода. Добираться сейчас на электричке стало оооочень просто и быстро. Ходят каждые 10 минут, вагоны новые, окна открываются, заблудиться не возможно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так их, Катюш :) Приезжай ))) Пока в субботу, годится?

      Удалить
  13. Тонечка, спасибо тебе за такое.. погружение.. фотографии хорошие.. и во всем история..
    Почему-то вспомнилась бабушкина дача: она не такая старая была, но все в ней было.. ну, как раньше.. было.. бабушка продала дачу больше 10 лет назад.. старенькая уже..
    А я бы с удовольствием приехала! Эх.. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жалко, что продала ( Уходит от нас эта эпоха, а жаль. Даш, ты когда в Москве будешь, обязательно заезжай!

      Удалить
    2. Ох, жаль только, что в Москве я не бываю.. Была вообще один раз только, так, для знакомства и общего развития.
      Но если вдруг, то обязательно :) Спасибо за приглашение!

      Удалить
  14. Ах. Вот это история. Вот это дача. Настоящая усадьба- семейное гнездо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шутки-шутками, а ведь так и есть ) Эти старые большевики еще и жили на Тверской улице, прямо напротив мэрии нынешней, но эта история уже старшего поколения, это было до меня )

      Удалить
  15. Это очень здорово, что есть такое родовое гнездо! И очень классно, что вы сохраняете "тот" дух.. Ия таааак хочу к вам) И еще хочу жить тоже в каком-нибудь привлекательном для туризма городе и в большом доме (желательно тоже с историей), чтобы и к себе гостей зазывать :) Но мы живем на съемкой квартире в никому неинтересном городе N)))) Грусть-печаль))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонь, ты не представляешь как это хорошо, когда тебя ничего не держит - ты свободный человек и везде будешь дома, весь мир твой! А когда начинается - квартира в Москве, родовое гнездо... уже и свободы нет, так что у тебя не все так плохо ;)

      Удалить
  16. Здорово! У нас дача рядом(по московским меркам) - на "радуге". Участок там не такой старый, но дорог тем, что дом строил папа, и яблони они с мамой сажали. Маленькая конечно история, но все равно дорогая)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инн, это где? Мне стыдно, но я не знаю :) Вы как, приедете? Можно же всем семейством!

      Удалить
    2. Это на восемь станций дальше. Приехать в эту субботу не выйдет, муж работает( Если еще когда - пиши, попытаемся выбраться!

      Удалить
    3. Инн, я могу вас прихватить, вы же практически по дороге. Муж пусть работает, а мы будем отдыхать!

      Удалить
  17. Тонечка, слов нет (но я всегда найду;). Вот так дача! Как хорошо, что всё "первозданное" там осталось. Очень нравятся такие электрические провода. Все интересные детали и не перечислить;).
    А фотографии скоро уже 100 лет будет...
    В каком чудесном месте пройдет ваша встреча!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты молодец :) Ты понимаешь, что это та самая дача, на которую я вас заманивала летом?

      Удалить
    2. Тоня, конечно, поняла! Очень заманительная дача))).
      Уже жду отчет о вашей встрече;).

      Удалить
  18. Ой, а новеньких принимаете? Я бы с удовольствием присоединилась. Только вот живу я по Ярославскому направлению. Я бы, наверное, и в будни сорвалась (в выходные это труднее, но тоже можно, если звёзды сложатся). Только дорогу надо прикинуть...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, мы всех принимаем :) Подумай про субботу? От Комсомольского вокзала езды около часа на электричке, а ходят они каждые 15 минут.

      Удалить
    2. У меня были планы на эту субботу, к сожалению. Но они ещё не утверждены. Если у меня всё отменится, рвану к вам! Дорога, правда, далековата получится: мне до Казанского вокзала полтора часа ехать. Буду следить за сообщениями и обязательно дам знать...

      Удалить
    3. Ань, могу составить тебе компанию на полдороги (еду из Мытищ)!

      Удалить
  19. Я в ближайшую субботу точно могу:)

    ОтветитьУдалить
  20. Тоня, мы тоже постараемся быть )) скорее всего всем семейством ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово )))) Гавриков на батут, а сами общаться и есть! :)

      Удалить
    2. Ты только дату точно скажи :)) И надеюсь дождики закончатся )))

      Удалить
    3. ближайшая суббота! будем кулачки сжимать, чтобы без дождя обошлось... В крайнем случае, в доме посидим, но хочется-то на улице

      Удалить
    4. Ок! я тебе тогда в пятницу или в субботу утром дам знать. Все зависит от того успею ли я заказ доделать ))))

      Удалить
    5. Старайся! Куда мы без вас? ))

      Удалить
  21. Я вот, как всегда, пролетаю....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я в эту субботу к маме. да и вообще мне удобно будни. так как я на машине.

      Удалить
    2. Я тоже на машине, но по Новорязанке на машине ехать отвратительно, она уже год на ремонте. Так что бросай машину около станции Косино (только с МКАД съехать в область) и приезжай, 20 минут на электричке и никаких проблем с доездом и выездом! А с Мамой, наверняка, можно договориться? ))

      Удалить
    3. к сожалению в эту субботу точно никак. там еще у брата ДР и помочь на даче надо.

      Удалить
    4. наверное вас к себе надо приглашать))). только прилумать чем занять и развлечь в квартире)))

      Удалить
    5. а че хотите? сумки я не умею)))

      Удалить
  22. Тоня, как душевно... И фотки... !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, спасибо! Я даже не смела подумать :)
      У друга нашей семьи ДР сегодня, а отмечать он собрался вроде в субботу. Завтра должен уточнить. А завтра можно точный ответ дать? :) У меня муж прям засобирался :)

      Удалить
    2. Нам мужчины нужны ))) Мясо нам кто будет жарить? Паники с решением нет никакой, но вы постарайтесь, хорошо?

      Удалить
  23. Фотографии красивые, а когда дополнены такой семейной историей, цены им нет!!!
    У нас дача тоже в этом направление. Если новичков возьмете, то будем стараться приехать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, мы всех С УДОВОЛЬСТВИЕМ БЕРЕМ! из Люберец тем более, вы же совсем рядышком )))

      Удалить
  24. Привет, Тонечка! Дача прекрасна! В этом "нетронутом" веди живет тот старинный шарм, дух времени! И фотки отменные!

    очень хотела бы я к вам приехать и гавриков своих взять, но, к сожалению, не сможем. нас в пятницу наш папа увозит к моей маме на дачу в тверскую область на лето.... так что я все равно буду с вами мысленно, ну и потом виртуально в Ваших отчетах!
    всем прекрасно провести время, "надышаться" стариной и повеселиться!

    ОтветитьУдалить
  25. обязательно!!! надеюсь, что время быстро пролетит! =)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...