МК в формате PDF

20 сентября 2016 г.

Правда про Колыму - или что от нее ждать и чего не стоит бояться


Это будет такой микро-отчет о нашей поездке, не фото, а инфо. Развеять мифы и показать как это было в действительности.

Для начала мы прилетели в Магадан, летели мы ночью, утром, сразу по прилету, сели в рейсовую маршрутку до поселка Ягодное, разница по времени с Москвой в 8 часов особо не почувствовалась, всю дорогу можно было спать или смотреть в окошко, а в окошко было на что смотреть :) По дороге маршруточники останавливаются несколько раз в прикормленных местах, можно выйти, размяться и поесть, доехали вполне комфортно.


Не доезжая до пос. Ягодный мы вылезли, тут планировалась ночевка в палатках на берегу р. Дебин. Через Дебин есть мост - он был смыт потоками воды 3 года назад и с тех пор не восстановлен и вряд ли когда восстановится, не похоже, что это кому-то нужно... Посредине реки моста нет, там пролом.


Переправляются через Дебин на любых мощных машинах - Камазах, Уралах, если вода невысокая, то пройдет и УАЗ. В воде нас ждал раскуроченный остов ГАЗ-66, вода была высокая. Мы дальше поедем на Урале, в его кузове мы провели ночь на мягких нарах )
 

Утром мы переправились на Урале и еще 4 часа добирались по достаточно пристойной дороге до озера Джека Лондона. Ребят в кузове мотало, но они обложились рюкзаками и доехали живыми ))) В кабине, кроме водителя, умещается 2 пассажира, так что хрупкие представители общества ехали там :)

На самом озере базируется пионерлагерь, раньше там было оживленно, но сейчас, после утраты моста, лагерь пустует, зато есть теплые домики и хозяин базы готов поделиться теплом, гости появляются редко, мало кто может сюда теперь добраться...

Мы жили в палатках все дни путешествия, берега озера очень красивые и всюду огромное количество ягод, вода чистейшая, а вместо привычных белок бегают бурундуки :)


Неожиданно много оказалось песчаных красивейших пляжей, есть домики, которые энтузиасты-охотники поддерживают в жилом состоянии, так что, если дождь или сильный ветер, то можно местами и в домиках перекантоваться. Домики не всюду в рабочем состоянии, часто они разодраны медведями. Мишек мы не встретили, зато видели отходы жизнедеятельности и следы. Местный проводник сказал по секрету, что ни разу за много лет не встречался с медведем, они избегают людей, так что мы просто шумели, разводили костер и не оставляли людей по одному в лагере, пустой риск ни к чему никому.


Озеро Танцующих Хариусов не случайно так названо, хариус там есть, и много, танцевать им незачем, мошки нет, так что прыгать из воды им влом, но рыбалка там отменная, ребята на метеостанции засолили за день 200 рыб, а эти 8 нам отсыпали не глядя. Кстати, хариус не костлявый, жалко масла подсолнечного не было :)


Очень много ягод - брусника ковром, голубика полями, брюки у всех от постоянных коленопреклонений стали пятнистыми )))


Передвигаться мы планировали от места к месту на резиновой лодке без мотора, но все сложилось удачно и ребята с метеостанции нас катали на моторе, так что лодку с веслами мы задействовали всего один раз. Развлеклись )))


Про погоду и время - колымская осень очень короткая, особенно в горах. Числах в 25-ых августа стартует золотая осень, к 15 сентября уже может лечь снег, мы застали все состояния - и начало золота, и суровую осень с туманом, и первый снежок, все совершенно по-разному и надо увидеть все! 


Про перемещения - мы стояли базовым лагерем на одном месте 2-3 дня, в это время обегивали ВСЕ окрестности, залезали на хребты, уходили вглубь болот, снимали прямо от лагеря, снимали на ручьях и сопках. Каждый день был съемочным, забиты все флешки, аккумуляторы неоднократно подзаряжены друзьями на метеостанции, и намечено куча точек, куда еще надо сходить и залезть :) Ни одного дня, неудачного для фото, не было! Устали все и все ужасно довольны. Так что - “Добро пожаловать на Колыму”, а те, кто - “нет уж, лучше вы к нам” пусть кусают локти ))))))

Присоединяйтесь в августе-сентябре 2017, мы снова туда, обязательно!

Альбом с фотоотчетом пока тут, будет потихоньку пополняться, а потом появится и фото-отчет в блоге: https://www.facebook.com/media/set/...
Наш сайт: http://wildphotorus.ru/

Спасибо за репост :)

8 комментариев:

  1. Тоня, великолепно! Просто заразила этой красотой!

    ОтветитьУдалить
  2. Буду готовиться на следующий год...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Куда, Наташ? :) И Крым прекрасен, незачем так далеко, ей богу )))

      Удалить
    2. Да куда-нибудь, Тонь! так хочется посмотреть красОты, да и ещё научиться фотосъёмке. Если вы ещё раз приедете в Крым, то присоединюсь к вам, если возьмёте:-)

      Удалить
  3. Сердце замирает от такой красоты!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...