МК в формате PDF

14 мая 2014 г.

Школьное задание по труду

У нас хорошая школа, но то, что в ней родители учатся вместе с детьми, это факт :) Сегодня нас ждало задание - подготовить на урок труда (5 класс, школа 654, кулинария сейчас) презентацию "Как я приготовил ? блюдо". На фото к презентации должен быть ребенок, следовательно, родителю тут уж никак не отмахаться от учебного процесса ;)

Девочка выбрала готовить морковный салат. Раз уж ребеночек сделал презентацию, я вас тоже порадую кулинарной записью, не пропадать же добру впустую? Рецепт-картинку попозже добавлю на страничку "Готовим")))

Ингредиенты:

  1. 2 большие морковки
  2. 200 г сыра
  3. 4-5 небольших долек чеснока
  4. 5-6 ст. л. майонеза
  5. зелень по настроению

Шаг 1-ый
Натрите морковку на терке, лучше на мелкой, будет сочнее


Шаг 2-ой
Завесьте 200 г сыра, нам больше нравится салат с твердым сыром, типа Советского.


Натрите на крупной терке


Выложите морковку и сыр в салатник


Шаг 3-ий
Почистите несколько долек чеснока, молодого, конечно, лучше :)


Измельчите в чеснокодавилке


Шаг 4-ый
Заправьте салат майонезом по вкусу, 4-6 ложек


Столовых ложек ;)


Тщательно перемешайте!


Украсьте зеленью и...


Наслаждайтесь результатом ))))


Приятного!

39 комментариев:

  1. Отличная презентация!:)

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныймая 14, 2014

    Пятерка обеспечена - с такими профессиональными фотографиями)

    ОтветитьУдалить
  3. Классно!! Мне тоже очень понравилось, хорошее задание))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это новое веяние в школах - объединять предметы, презентации их учат делать на Информатике и вот на Труде пришлось поддержать знания ) Мне нравится такой подход.

      Удалить
  4. Какя симпатичная мисочка)))
    Тоня, а как сдают подобные задания? Фото нужно принести? Интересно.
    У меня в свое время были великолепные уроки труда, это был наш классный кабинет и он напоминал жилую комнату. Даже странно, что я так и не полюбила готовить. Наверное, все впереди :)
    Мой старший переходит в пятый класс - надеюсь, перепадет какая-нибудь табуреточка с урока труда)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перепадет ))) Наши мальчики что-то на станках делают, для меня это полная неожиданность, что это направление уцелело. А девчонки в прошлой четверти шили фартуки, и не на чем-нибудь типа Подольска, а на Janome :)
      Сдают как? Презентацию делают на компьютере и показывают слайды в школе. Все классы сейчас с проекторами и электронными досками, прогресс не стоит на месте ))

      Удалить
  5. Вкусная презентация. Салатник обалденный.
    Хочу салат)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Салатник - моя любовь :) Это вязаная серия посудинок, еще есть такие сахарницы, тарелочки, кружки в Интернете мелькают частенько )) А что касается салата - там работы на 10 минут!

      Удалить
  6. :) Классно и аппетитно !

    ОтветитьУдалить
  7. МММ!Должно быть вкусно!
    Дочка молодец)Интересные задания в школе)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вкусно! Санек заинька хороший ))) Школа меня вообще наша радует :)

      Удалить
  8. Тоня - молодцы вы обе!!! Мы в 4 классе вчера защищали презентацию по этике, тема была любая, но с личным отношением ребенка!!! Делали впервые, благо бабушка-учитель и показала нам азы. Софии понравилось очень, в итоге вместо 10-15 слайдов у нас вышло все 25!!! Тема у нас Одежда в жизни человека - деть мой мечтает быть дизайнером! Получила 5 и сказали, что ее презентация то, что должно быть! Рады!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы герои ))))) А у вас информатики разве нет еще? У нас как раз с 4-го класса началась, в конце года они презентации сами делали, непросто, на самом деле, у них там на этой информатике...

      Удалить
    2. Тоня, нет, информатика как внеурочка была в 1-м классе и все пока.

      Удалить
  9. В нашей в школе готовка прошла "стороной", но было шитье и вышивка. Мы с сыном шили игрушки и вышивали. Сейчас, в итоге, сын любит готовить и хорошо это делает, но совсем не шьет :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это у мальчишек и девчонок вместе труд был получается? Интересно... А до какого класса, Юль? Шить у вас найдется кому ;)

      Удалить
    2. Да, все вместе. До 7 класса. Потом все благополучно загнулось.

      Удалить
  10. Обожаю этот салат!
    Молодцы, сработали на "отлично"!)))

    ОтветитьУдалить
  11. Пятёрочка вам с Саньком ))
    А у нас вобще нет уроков труда. Только мифическое " образотворче мистецтво ". Как по мне, лучше б шили, вязали и куховарили. Но на урок английского надо было принести видео презентацию готовки английского пудинга. Я, правда, вобще в школьные дела не лезу. Они там сами что-то снимали, режиссировали, декорации подбирали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А пудинговая презентация должна была быть одна на группу? Как хорошо, что я не одна такая "в школьные дела не лезу" )))) а то меня порой комплексы заедают, что я мать-злодейка :)

      Удалить
  12. Здорово! Тоже люблю этот салат! =)

    ОтветитьУдалить
  13. Класс! Прям детство вспомнила! )) Школьные годы чудесные.. Мы готовили всякое и потом кормили мальчишек-одноклассников, которые в это время на своих трудах колотили табуретки! )))
    А почему морковку без фартука терли? ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, углядела ))))) Мы потом фартук надели! Не было ничего, мы в фартуке все готовим )))))))) У меня тоже приятные воспоминания с Труда :) А кормление мальчишек никто не отменял - барышни тащут все наготовленное в столовую, накрывают столы и зовут голодных мальчишек. Которые все в миг сметают!!!

      Удалить
  14. Молодцы какие! Да и салат - один из любимых )))

    ОтветитьУдалить
  15. До чего дошел прогресс, раньше мы все на уроках делали, сейчас дома под маминым руководством. Мы так же с дочкой готовили дома разные блюда и с фотоотчетом потом в школу)))
    Фотографии клевые, смотрю и думаю...как хорошо если мама умеет так хорошо фотографировать, потом, через годы рассматривать фотографии и вспоминать моменты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фотографировать, да... а вот как все бы это еще уцелело... печатать надо, а никто ж не печатает в наш век современных технологий ( А в школе они тоже готовят, дома это в виде исключения, для фото-презентации, это отдельная песня про пересечение предметов ))

      Удалить
  16. Супер!!! Очень здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Мамочкин помошник ))) замечательные фото ! Маме и сыну 5+++

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...